НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........

Блог творчества Ирины Диденко: http://irina-didenko.blogspot.com/

пятница, 12 февраля 2010 г.

Сетевые попутчики – заброды и перемёты, или на чём стоим….




Из серии: Biork Sanderss Net-mainstream - People’s novel

1.
Нами манипулируют от рождения до смерти? Родственники, учителя, политики, работодатели, служители культа… Они вбивают нам в головы свои мульки, стандарты, программы, програмки и наставления, и гордятся тем, что они нас взули, взуют или прямо сейчас конкретно взувают…
Не мешало бы повнимательней последить за ходом их мыслей… Прямо сейчас…
…Со мной совсем недавно произошла, на мой взгляд, простая история, которая, как показало время, имела огромное влияние на одного из героев. Благодаря короткой фразе, брошенной мной не задумываясь, один мой знакомый кардинально поменял взгляд на жизнь…
Итак, все по порядку. Я очень люблю ходить на различные тренинги. Плюсов масса: новые знания, знакомства, общение и т.д. и т.п.
Так вот совсем недавно я проводил выходные на одном из тренингов. Пока все нормальные люди спали в воскресенье до обеда, а потом пили пиво, я впитывал новые знания из области психологии общения.
И как обычно бывает, на кофе-брейках я выходил на улицу покурить со своим знакомым Виталием. Мы с ним давно уже не виделись, и поэтому был обычный обмен информацией о погоде, семье и прочем. И уже под конец разговора Виталий как-то печально вздохнул и после сказал:
- Блин, родители денег урезали, придется искать работу. А то иногда даже на сигареты не хватает.
Стандартная ситуация для студента…
- И как успехи по поиску работы? – поинтересовался я у него.
- Да вот делаю обзвон по объявлениям из газеты «Работа для вас». Результат нулевой.
Потом он начал перечислять конторы, в которые звонил. И тут до меня доходит, что обзванивает он совершенно различные по профилю деятельности конторы.
- Хм… а кем ты хочешь работать?
- Да фиг его знает. Где угодно, лишь бы взяли…
После этой фразы я чуть сигаретным дымом не подавился…
Откашлявшись, я выдал ему принцип, по которому действую я, и все известные мне успешные люди.
- Виктор, а ты не пробовал сначала найти то, что тебе нравится, а уже потом развивать себя в этом направлении и, соответственно, зарабатывать деньги?
- А разве так можно?! – удивленно спросил он меня.
- НУЖНО!!! Вот скажи мне, что тебе больше всего нравится делать?
- Писать стихи.
Опа… Не ожидал от него такого.
- Ну, на стихах много денег не заработаешь. Оставим версификацию для души. Что еще любишь?
- Люблю в фотошопе что-нибудь рисовать, но я в нем слабо секу, - ответил он, уловив суть игры.
- Ну так, а почему бы не начать развивать свои навыки фотошопа и зарабатывать, рисуя дизайны, обрабатывая фотографии и т.д. и т.п.?
- Точно. Как я раньше до такого не додумался?..
Дальше разговор уже пошел о технических моментах. Я давал Виктору советы, как искать работу, как договариваться с заказчиками и прочие мелочи.
Уже через месяц Виталий получил свой первый заказ на обработку фотографии и первые реальные деньги за свое хобби…
Вот такие дела…

2.
Уж простите великодушно, граждане и гражданки, но погружу вас немного могильно-гробовой тематикой. Просто я сейчас оказался в ней глубже обычного и хочется поделиться некоторыми наблюдениями.
Заказывая отпевание бабушке, подивился коммерческой хватке дипломированных посредников между Богом и человеком. Рядом с моргом несколько лет назад построили церквушку. (Кстати, когда-то я в этой больнице чинил разную электронную технику, и меня ещё тогда прикалывало, что морг в ней разместили в непосредственной близи с пищеблоком.)
Я восхитился расчётливостью служителей культа. Очень удачное место для такой точки. Это как поставить у заводской проходной пивнушку. После смены отбоя от клиентов не будет.
Заметьте, что не часовенку, как прежде водилось, капличку по-украински, а церквушку со своим собственным алтарём! Что-что, а казуистику церковную век двадцать первый чтит чин по чину!
…Зашёл в церковь, подошёл к тётеньке, торгующей свечками, спросил, с кем можно поговорить об отпевании.
- А усопшая была нашей прихожанкой? - сразу же спросила меня тётенька.
- Нет.
- Тогда мы не можем её отпевать.
- Почему?!
Тётенька перешла на шёпот и доверительно сообщила:
- Нас гоняют священники из морга. Они сами отпевают.
Вот так вот. Бог один, церковь одна, но это не отменяет жёсткой конкурентной борьбы за клиентуру. Рынки сбыта, сферы влияния, крышевание. Всё по-взрослому. Выписывание пропусков на небеса доходный бизнес.
А некоторые мои знакомые удивляются, почему я с большим скепсисом и без должного уважения отношусь к этой организации. В частности вот и поэтому.
А то ещё, подскажите, что делать с глухим тошно-смешливым презрением, когда видишь в метро читающих статьи в стиле "Москвич три месяца насиловал макаку" или в книжном магазине - выбирающих книги серии "НЛП соблазнения"?!
Я, наконец, разгадала то, что, наверное, всем кроме меня очевидно.
Я поняла, в чём секрет строгих, злых преподов. На самом деле они ни хера не умеют и не знают. То есть ты типа такой весь деловой приходишь на занятия и преподаёшь только то, что тебе надо, только то, что ты выучил - и все окружающие просто боятся тебе вопрос задать, потому что ты строгий такой. А на самом деле там ничего и нет.
Очень удобно ученику навязывать свои ограниченные знания! Вот, например, португальский язык. Есть совершенно два разных произношения- европейское и бразильское. И вмеcто того, чтобы уметь преподать и то и другое, или хотя бы к этому стремиться, они тупо навязывают всем этот классический язык.
Но делай они хоть это хорошо. Но у половины изучающих португальский такая наихреновейшая фонетика, шо страшно просто.
Например, на конце слова -am- (falam-говорят) образует носовой дифтонг [u], то есть никакого "m" там нет, но все упорно произносят "фалам", да ещё и ударение на последний слог делают. Я долбею, господа, неужели нельзя за год научить человека читать и произносить слова!!?? Но зато, мля, крутые сил никаких нет. А ученики говорять "бом", "том", "сом", вместо [b],[t],[s].
Я уже молчу, как бразильцы объясняют с какими названиями городов употребляется артикль, а с какими нет. Это оказывается (сейчас особое внимание!) города, которые завоевала Португалия с артиклем, а которые нет без. Вот Москва, например, с артиклем!
На моей памяти был только один очень строгий преподаватель, которого я очень люблю. И если я что-то знаю, то это благодаря ему. Студенты СПбГУ его хорошо знают, это Тимофеев ВГ, препод ИЗЛ.
Про него такие мерзкие гадости рассказывали, но миф о его злобе развеян, не без моего участия! Это я и моя подруга после 4-х бутылок бужоле поняли, как сильно любим Тимошу.
Самая известная байка про него, причём эта история, как водится, происходила прямо со всеми, то есть все были непосредственными свидетелями этого случая.
Так вот, приходит к нему на экзамен девушка, из тех, которые могут одну и ту же информацию под разным углом подавать тыщу раз.
И начинает: "роман Пинчона "V" очень хороший роман, а "V" -это был для писателя символ женского начала, то есть как бы поиск женского начала, "V" же -это и есть женское начало", ну и так далее её заело на это женском начале.
На что Тимофеев ей отвечает: "Девушка, знаете, вагина у вас в голове!" Вот эту вагину ему бедному простить не могут.
Чего только потом не говорили и что он заставляет на экзамене про минет из "Кошмаров аиста Марабу" рассказывать, и что он другой студентке предложил сходить в туалет включить мозги.
Забавно всё это! И опять же несправедливость!..

…А я сегодня купил себе джинсыыыы, я их наверно месяца три покупал, то деньги на них прогуляю, то, видите ли, мне не нравится ассортимент, то лень идти в магазин. На этом, пожалуй, приятные события пятницы заканчиваются.
Не поехал сегодня тусить в клуб с друзьями. Всех днем настраивал туда ехать, они ни в какую. Ну ладно думаю, одному ехать не вариант. Пошел спать. А эти ях_их_в_о! собрались и уехали! Нет они, конечно, сказали подтягивайся попозже. Но сука, я уже все деньги отдал, на добрые дела. Во-вторых, драная погода где-то оборвала провода, и дом остался без электричества. Ни искупаться нормально, ни вещи погладить, а они у меня все из стирки - мятые как из задницы.
Озверительно, остался дома, без Интернета, телевизора, и самое главное без музыки. В темноте даже книжку, мля, не почитать. Пошел в магазин, затарился пивом, и сижу бухаю один. Благо свет полчаса назад врубили. Ехать уже никакого настроения никуда нету. Ни киски, ни сиски… На забродах и перемётах зимы…

© По душевным модуляциям ЖЖ-френдленты Веле Штылвелда

Комментариев нет:

Отправить комментарий