НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........НИ О ЧЕМ И ОБО ВСЕМ..........

Блог творчества Ирины Диденко: http://irina-didenko.blogspot.com/

понедельник, 22 февраля 2010 г.

Культурные эволюции в эпоху временщиков



Разделы новостей: Репортер, Происшествия, Культура
Автор статьи: Веле Штылвелд




Культура не терпит временщиков. Она возмущается всем наносным. И сносит всяческий треш при первом же весеннем половодье…
А в украинской многострадальной многонациональной культуре давно замечено почти горное горькое половодье….
Безусловно, что у тех, кто, так или иначе, руководит безгласными и плохо обученными с самого детства украинскими рейдерами, и у кого, между прочим очень крепко с задним умом – есть ещё одна отличительная черта: вечные грязные заусеницы на пальцах…
Смешное время, смешные люди… Их будет очень легко обыгрывать, как будто в поддавки, завтра… Но сегодня все они выгреблись в некий бесформенный агрессивный столичный общак.
В рамках допустимого суть в следующем.... В УНИАН сегодня я публично упрекнул депутата ВРУ и украинского писателя Владимира Яворивского в трагической смерти моей матери…
Он в начале 2000-ных изгонял из НСПУ все светлое доброе, - многие так и умерли на городских асфальтах. Он ненавидел всё русское, еврейское, все иноукраинское, оставив при НСПУ только воистину графоманское хуторянство, и вот когда одесские хлопцы из тамошней Озерно-Заозерной кацапетовки рванулись в 300 штыков и два КраЗА на захват литературной лавки СЯЙВО, он вдруг взвыл к общественности... Духовный истребитель в одночасье стал истребляемым. За всякие мелкие и немелкие подлости я его не чту за достойника, но матери не вернешь, усопших друзей-поэтов и прозаиков не вернешь, своей этнической самобытности не поменяешь. Отсюда острая депрессия.
От самого факта публичного вандализма жутко... Дело не в том, кто в очередной раз тузит: кого и от кого требуется его оградить, спасти, отбоголепить?



Уничтожают имущество уничтожителей духовного Киева... Выбросили книг в снег на полмиллиона... А что же к Президенту никто не обращается – оцепит сей национальный объект духовности нацгвардейцами... коль скоро столичная милиция с 8 февраля стойко проявляет странный нейтралитет
Рейдеры, рейдеры... Андреевский спуск 34 и 36 сожжены... Галерея идут с громом и рэкетом под Дмитрия Табачников, одесситов притащил в Киев ещё один мокосей....
А мне матери жалко... Десять лет агонии в жутком параличи, когда мэтр Яворивский обхаивший её сына, жировал и проповедовал некую вселенскую исключительность украинской духовности. Сегодня ему так и сказал на камеры Пятого канала...
Некая страшная Система духовной шашели уничтожает страну. Не важно по чьему заказу... Фиглярничать в подобное время мерзко... Парирую зло, стёба не вижу... Киевский оперный и украинский в Киеве драматический театры заложены и перезаложены. Театральный союз и торговцы книгами говорят о забастовке, но их удавят на корню... Дебелизм духовный дошёл своего ОПУПЕОЗА... Ни защитить Яворивских и их вчерашние, да за одно и вечные системы ценности, ни защититься от самих Яворивских уже не получиться...
Варвары с украинским сельским мутьканто заполонят и низложат ничейный град Киев....
Я бы рекомендовал бы руководителям Украины вводить в места бездействия региональной милиции НАЦИОНАЛЬНЫХ ГВАРДЕЙЦЕВ, пока не выбросили на снег последние духовные флаги Отчизны....
Почему подобный ужас в стране. Потому что нас – вчерашних восторженных неформалов, давно уже ставших сетевыми украинскими профессионалами отрезали от её духовных процессов в реале, а мелкие уродцы культурологию этой многонациональной и многострадальной духовной пустоши так и не осилили. Бесславные, они уронили в грязь наш общий мир! Будь они трижды прокляты!



· ПРЕС-РЕЛІЗ
19 лютого 2010 р. відбувся розбійний напад на громадську приймальню народного депутата України Кирила Куликова, Володимира Яворівського, Юрія Кармазіна, Ольги Герасим'юк та Ірини Геращенко, яка розміщена в приміщені книгарні "Сяйво", що знаходиться за адресою: м. Київ, вул. В.Васильківська, 6 (Червоноармійська, 6).
За словами представників трудового колективу книгарні "Сяйво" близько 100 невідомих осіб міцної статури проникли до приміщення книгарні, із застосуванням фізичної сили виштовхали всіх працівників на вулицю та, за допомогою електрозварювального апарату, заварили всі вікна та вхідні двері металевими пластинами.
У зв'язку з телефонним повідомленням про скоєння вказаного злочину ми: Куликов К.Б. та Яворівський В.О., як народні депутати України, прибули до місця інциденту, де побачили групу невідомих осіб, які зі всіх сторін заблокували прохід до приміщення громадської приймальні народного депутата. При цьому працівники міліції спокійно спостерігали за всім, що там відбувалося і не вживали жодних заходів для відновлення законності і громадського порядку, незважаючи на численні вимоги народних депутатів усунути перешкоджання на шляху їхньої діяльності.
«Ми, як народні депутати України, з метою виконання своїх завдань та обов'язків передбачених Законом України "Про статус народного депутата України", спробували пройти до книгарні "Сяйво", щоб потрапити до приймальні та розпочати роботу. Але, невідомі особи, які заблокували двері відмовилися нас впустити до приміщення громадської приймальні народного депутата України, і за допомогою фізичної сили відтиснули подальше від вхідних дверей.
У зв'язку з зазначеними протиправними діями невідомих осіб, нам довелося звернутися до присутніх працівників правоохоронних органів з офіційними заявами про злочин та вимогами негайно забезпечити безперешкодний доступ до громадської приймальні народного депутата. У відповідь на вказані вимоги працівники міліції повідомили, що не можуть забезпечити можливість виконання депутатами своїх повноважень, оскільки не мають важелів впливу на невідомих осіб. Усе це безчинство відбувалося під чітким керівництвом депутата фракції Блоку Леоніда Черновецького в Київраді Дениса Комарницького», - говорять депутати.



КрАЗы на Крещатике, книги на снегу, заваренные металлическими прутьями витрину магазина, который 48 лет в тому назад, преданные читатели советской поры, поэты Киева времени Независимости, в ту пору, когда 1800 старцев-хуторян от НСПУ уже не издавались да и писали трудно и криво – всё это будни нашего искореженного на года мира.
Кто-то решал и вбивал в наши души ржавые гвозди давно вчерашнего украинского фундаментализма, в надежде на то, что как-нибудь да съедят… Не съели, но кныгарню украинских классиков, где нет ни единого их медальона отдавать люмпенам просто негоже. Не по-киевски это! Ибо мэр, допустивший подобный духовный беспредел и травлю целой улицы художников – не есть истинный мэр моего и нашего многонационального духовного Киева.
Да, сегодня в наших душах много чёрного и горького, да мало шоколада оттого, что бандобразования наемников оккупировали центр украинской столицы, одну из её национальных духовных твердынь, подогнав большегрузы и уничтожив книг на полмиллиона гривен!
Господ Яворивских сегодня жалко… Даже при том, что они позаливали сало за шкуры киевских поэтов и литераторов 80-тых, 90-тых и 2000-ных годов. Сегодня они, а не мы ощущаем на себе последствие их беспредела в духовной сфере нашей общей и горячо любимой стране, нашего древнего Киева.
А ведь были некогда в первые повоенные годы истинны творцы украинского литературного и духовного слова, не настоянного на ненависти и окраинности, истинные Корифеи слова. Так вот они, а не господа Яворивские, на свои немалые гонорары и собрали деньги на писательскую кныгарню для народа.



Безусловно, расхерили «Сяйво» не сегодня. Сегодня на глазах у всего Киева происходит последний акт духовной трагедии. Кто кого в ней положит на лопатки – очевидно всё-таки важно… Как важно, чтобы в новом магазине вместо отчуждаемого столь вульгарно и нагло хуторскими рейдерами «Сяйва» не стали продавать сумочки из крокодиловых слёз киевских чиновников, допустивших очередной дерибан.
Теперь перенесемся на прекрасный культурологический остров Галереи 36. Её основатель Александр Миловзоров вздыхает: ни ремонта сделать, ни выдохнуть… Ей-бо… Положил глаз на эту часть Андреевского спуска всесильный депутат Дмитрий Табачник, и теперь и художников стали и вовсе птичьи права. Ну, вкладывался в них в эпоху УССР Худфонд. И ремонты делал, и опекал как мог… Да вот аренда на 49 лет взять так и не удосужился… И теперь хана! И творческим мастерским, и худгалереям, и творческим поискам… А они у Александра Миловзорова самые изысканные…
Виповнюється 800 років "Пісні про нібелунгів" - одного з найбільш сильних (виразних) поетичних творів середньо - верхньонімецької і взагалі середньовічної європейської літератури.
Як жили ці люди? Їх середовще, побут, звичаї - все це дуже цікавило. З’явилось бажання якнайглибше зануритись в плин цієї історії і впритул познайомитись з героями епосу, відчутибиття їх сердець.
Так з'явилась моя нова серія "Нібелунгенлід". трагічні постаті середньовіччя... Як багато збігається з історією інших країн, зокрема з подіями того часу в київській Русі. Теж жінка, яка жорстоко мститься. ми знайомі з жахливою смертю древлян, і з спаленим містом Іскоростень. так розправилась княгиня-християнка Ольга за смерть свого чоловіка князя Ігоря.
Помста була рушійною силою і нідерландської королеви Кримхільди, що криваво розправилась із своїми рідними братами, за підступне вбивство чоловіка Зігфрида. Кров, віроломство, вбивство, смерть - ними просякнуті всі жахливі події в житті королівських родин.



Марнославство, пиха, жадоба влади, скарбі в... Чому жадоба влади така кровожерлива? Чи змінилось людство з тих часів? В чому сенс життя та смерті? Скільки повчальних балад та епосів зберігає людство!
Вивчаючи документи, літературу художнику було важливо і цікаво доторкнутись до всього матеріального, оточуючого середовища, архітектури, предметів побуту, зброї, костюмів, звичаїв і т.д. Напруга людських відносин, драматичні події, що привели до неминучої трагічної кульмінації - загибелі всіх героїв і навіть цілого народу Бургундії.
Художник- украинец словно предупреждает уже своїх соотечественников.
А его коллега Юрий Кутилов уже только разводит руками: вроде бы Худфонд даже отопление в мастерскую провел, но в пору всенародной собственности ни один нардеп не посмел бы посягнуть на узаконенную Государством территорию Творчества. Похоже, что доктор исторических наук Дмитрий Табачник, не все коллизии духовной истории страны принял для себя до конца…
Так и живём, подавай нам одно – им иное. Одни радетели, другие стяжатели. Общего знаменателя здесь не найти…



Комментариев нет:

Отправить комментарий